Главная Новости Политика Доллар будет колебаться. Но не сильно
commentss НОВОСТИ Все новости

Доллар будет колебаться. Но не сильно

2 сентября 2005, 10:49
Поделитесь публикацией:
Доллар будет колебаться. Но не сильно

Экс-заместитель председателя Национального банка Сергей Яременко считает допустимыми колебания курса доллара в пределах 2% до конца 2005 и до 5% ежегодно в дальнейшем. Об этом он заявил в интервью "5 каналу" в 1 сентября.

"Я считаю, что колебания в 2% — это максимум, что может достигаться (до конца нынешнего года), а движение в ту или иную сторону в течение (каждого последующего) года не должно превышать 5%", — сказал он.

Яременко охарактеризовал стабильность курса гривны как основу стабильности бизнеса. "И ревальвация и девальвация действуют одинаково. Любое изменение стабильности приводит к шараханиям. Предсказуемость — самое главное, потому что это дает возможность бизнесу развивать свои бизнес-процессы без закладывания лишней маржи на какие-то действия власти или Национального банка", — сказал он.

Яременко отметил, что в сложившейся ситуации стабилизирующим фактором стало бы заявление Национального банка и правительства о стабильности курса гривны как минимум на ближайшие полгода.

Напомним, что в середине августа Яременко подал в отставку с поста замглавы НБУ в связи с несогласием с основными направлениями валютно-курсовой политики Нацбанка.

НБУ назначил Яременко зампредом правления в феврале нынешнего года.

До июля 2004 Яременко работал директором валютного департамента НБУ.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!