Главная Новости Политика Дело брачных «адвокатов», которые не имеют разрешения на право деятельности, - расследует Нацполиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело брачных «адвокатов», которые не имеют разрешения на право деятельности, - расследует Нацполиция

В Украине открыт новый вид мошенничества: предоставление услуг адвоката без надлежащего на то права

6 февраля 2018, 17:13
Поделитесь публикацией:
Дело брачных «адвокатов», которые не имеют разрешения на право деятельности, - расследует Нацполиция

Сейчас разоблачена группа лиц, специализирующихся на распределении имущества граждан в результате расторжения брака. Количество пострадавших и масштабы ущерба в результате деятельности таких "адвокатов" сейчас устанавливают криминалисты. Об этом пишет издание from-ua.com в материале "Самозванный "защитник" Додух во главе "продотряда" раздевальщиков.

По информации источников в полиции, лица, деятельность которых исследуется в рамках уголовного производства оказывают давление не только на участников бракоразводного процесса (в зависимости от заказа), но и на работников полиции, расследующие дело. В составе группы лиц, которую подозревают в совершении подделки документов и незаконной адвокатской деятельности находится Ольга Додух, известная по скандальным распределениям имущества семей Антона Мухарского, Олега Аверьянова а также конфликта вокруг программы Ольги Фреймут.

Как сообщил председатель совета адвокатов города Киева Петр Рябенко, "Совет адвокатов города Киева не принимал решения о выдаче Додух О.А. свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью". Также соответствующие данные о возможности быть адвокатом относительно Ольги Додух отсутствуют в Едином реестре адвокатов Украины. Что делает невозможным законность адвокатской практики Додух в Украине.

Согласно ч1, ст.6 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности, адвокатом может быть лицо, получившее свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Решение о выдаче такого свидетельства принимает совет адвокатов региона ", что указано в Законе.

Заместитель начальника следственного отдела Прилукского отдела полиции Главного Управления Национальной полиции в Черниговской области, капитан полиции Д, С. Ткаченко сообщил: "Следователями отдела осуществляется досудебное расследование уголовного производства №12017270210001865 от 01.10.2017 по признакам уголовного преступления предусмотренного ч.4 ст.358 УК Украины, по факту использования адвокатского удостоверения на имя Додух Ольги Алексеевны".

Статья 358 УК Украины "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов" наказывается штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Удостоверение — это документ, который содержит сведения о владельце (владельца) и официально удостоверяющий его личность и (или) правовой статус.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!