Главная Новости Политика В украинской армии могут отказаться от «Здравия желаю»
commentss НОВОСТИ Все новости

В украинской армии могут отказаться от «Здравия желаю»

Кабмин предложил реформировать воинские приветствия

6 февраля 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
В украинской армии могут отказаться от «Здравия желаю»

Правительство Украины представило на рассмотрение в Верховную Раду законопроект от 5 февраля №7549 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы". Документ внесен главой Кабмина Владимиром Гройсманом. Одним из новшеств, предлагаемых в нем, является официальная отмена военных приветствий "Здравствуйте, товарищи", "Здравия желаем (желаю)".

"Пункт 10 изложить в следующей редакции: "Лицо, вручающее боевое знамя, поздравляет личный состав воинской части с получением боевого знамени словами "Слава Украине". Личный состав воинской части на приветствие отвечает "Героям слава". После этого командир воинской части выступает с ответным словом", – говорится в тексте законопроекта, опубликованного на сайте ВР.

То есть предлагается внести изменения в ст. 84 воинского устава внутренней службы ВСУ, заменив советское приветствие на "Слава Украине" – "Героям слава".

Аналогичными фразами предлагается и прощаться, между тем на сегодняшний день уставная форма прощания звучит так: "До свидания, товарищи" – "До свидания".

Кроме того, законопроектом предлагается сохранить приветствие "товарищ", когда военнослужащий обращается к министру обороны, который является гражданским лицом.

Также законопроектом предлагается ввести в распорядке дня военных час на национально-патриотическую подготовку.

Напомним, приветствие "Слава Украине" появилось во времена Украинской Народной Республики и с ответом "Героя слава" использовалось в Украинской повстанческой армии.

Как ранее сообщали "Комментарии", Верховная Рада поддержала за основу законопроект №6109 об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях.

Фото: 112.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!