Главная Новости Политика Тиллерсон разочарован тем, что президент Польши подписал спорный закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Тиллерсон разочарован тем, что президент Польши подписал спорный закон

Госсекретарь США призвал к открытой дискуссии

7 февраля 2018, 12:14
Поделитесь публикацией:
Тиллерсон разочарован тем, что президент Польши подписал спорный закон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказал свое разочарование тем, что президент Польши Анджей Дуда подписал спорный закон, предусматривающий наказание за обвинения Польши в преступлениях нацистской Германии. Об этом сообщает "Голос Америки".

Тиллерсон считает, что закон, который в Украине называют "антибандеровским",  препятствует свободе слова и научным исследованиям.

"США соглашаются, что такие термины, как польские лагеря смерти являются болезненными и неверными. Такие исторические неточности вредят Польше, нашему сильному союзнику и противодействовать им надо таким образом, который защищает фундаментальные свободы. Мы верим, что открытая дискуссия, исследования и образование является лучшим противодействием неверным высказываниям", — говорится в заявлении.

При этом в заявлении не упоминается предусмотренное польским законом наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Как сообщали "Комментарии", в ночь на 1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Голосование прошло около трех часов ночи (по киевскому времени).

Напомним, принятый в Польше закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. Если же кто-то будет отрицать "преступления бандеровцев", то они будут оштрафованы, или же им грозит срок до 3 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!