Главная Новости Политика Новое укрытие ЧАЭС будет стоить больше миллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Новое укрытие ЧАЭС будет стоить больше миллиарда долларов

2 сентября 2005, 13:17
Поделитесь публикацией:
Новое укрытие ЧАЭС будет стоить больше миллиарда долларов

Ориентировочная сумма, необходимая для построения нового безопасного укрытия ЧАЭС – конструкции “Арка” составляет 1 млрд. 91 млн. долларов. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям, об этом заявил министр МЧС Давид Жвания.

По словам министра, сумма является прогнозируемой и была установлена украинскими специалистами и согласована Европейским банком. Он также сказал, что страны – доноры объявят свои окончательные взносы на следующем собрании Ассамблеи Чернобыльского фонда “Укрытие”. Кроме того, по словам Жвании, Украина может внести дополнительно 22 млн. долларов в виде работ демонтажа нестабильных конструкций объекта “Укрытия”.

Жвания также подчеркнул, что строительные работы позволят Украине получить на несколько лет свыше 3 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. По его мнению, это частично решит проблему занятости жителей города Славутич и Чернобыльской зоны.

Планируется, что объявление о найме работников, которые будут задействованы на строительстве “Арки”, будет сделано только после итогов международного тендера, которые ожидаются не ранее конца ноября 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!