Главная Новости Политика Девять лет назад ввели гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Девять лет назад ввели гривню

2 сентября 2005, 15:49
Поделитесь публикацией:
Девять лет назад ввели гривню

Сегодня, 2 сентября, отмечается девятая годовщина денежной реформы в Украине. Именно 2 сентября 1996 года в обращение была введена гривня.

„Проведенная в 1996 году денежная реформа в Украине имела целью не только замену временной денежной единицы – украинского рубля – на полноценную национальную валюту – гривню, но и оздоровление и приведение в порядок денежного обращения, создание стабильной денежной системы и превращение денег в важный стимулирующий фактор экономического и социального развития. Как показали последние годы, этих целей удалось достичь”, – говорится в заявлении Национального банка Украины, которым располагает "proUA".

„Сегодня в украинском обществе широко обсуждается вопрос дальнейшего развития валютной сферы и динамики курса гривни. С учетом этого, пресс-служба Национального банка Украины считает необходимым подчеркнуть, что участие Национального банка на валютном рынке будет адекватным экономической ситуации и будет состоять в предупреждении резких колебаний официального обменного курса гривны к доллару США. До конца года ожидаются несущественные колебания вокруг существующего уровня 5.05 грн. за 1 долл. США. Решающим при этом есть ожидание относительно внешнего спроса на продукцию украинских производителей, выполнение государственного бюджета и приток финансовых ресурсов в страну. Предотвращение резких колебаний обменного курса, не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов, будет выступать одной из задач валютно-курсовой политики Национального банка Украины и в дальнейшем”, – сказано в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!