Две женщины обвинили французского министра в сексуальных домогательствах
Одна из заявительниц вспомнила события 1997 года
Одного из самых популярных министров правительства французского президента Эммануэля Макрона сразу две женщины обвиняют в сексуальных домогательствах. Речь идет о министре экологии 62-летнем Николя Юло. Об этом сообщает The Guardian.
Свое заявление министр комплексных экологических преобразований Франции сделал еще накануне, поскольку сегодня, 9 февраля, французский еженедельник Ebdo опубликует статью, в которой речь пойдет об обвинениях от женщины из хорошо известной французской политической семьи.
По словам отца женщины, которого цитирует издание, его дочь, описывая эту ситуацию,"никогда не использовала слово изнасилование", но заявила, что действовала "под принуждением".
События развивались еще в 1997 году, но женщина обратилась в полицию спустя 11 лет - в 2008 году, когда срок для открытия судебного дела уже истек.
Сообщается, что в то время Юло был допрошен полицией, и дело было закрыто.
Юло обвинения отрицает.
"Больно, когда это неправомерно и необоснованно", - сказал один из самых популярных министров Макрона.
Второе дело касается экс-сотрудницы фонда Юло, имя которой не называется. По данным журнала, женщина якобы заявляла о сексуальных домогательствах. Однако, когда журналисты связались с ней, то она полностью отрицала такую информацию.
Накануне Юло заявил, что не рассматривает вопрос отставки.
Кроме того, премьер-министр Франции Эдуард Филипп сделал заявление в поддержку министра. Объяснения Юло были "ясными и четкими, и у нас нет причин сомневаться в его словах", - сказал он.