Главная Новости Политика Правоохранители обеспокоены нелегальной торговлей золота в ломбардах, - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Правоохранители обеспокоены нелегальной торговлей золота в ломбардах, - Сергей Рыбалка

Нацкомфинуслуг, НБУ и правоохранители предоставят подробный анализ ситуации через две недели

9 февраля 2018, 13:04
Поделитесь публикацией:
Правоохранители обеспокоены нелегальной торговлей золота в ломбардах, - Сергей Рыбалка

Украинские правоохранительные органы обеспокоены большими объемами нелегальной торговли ювелирными изделиями и незаконным вывозом золота из страны, что может негативно влиять на формирование золотовалютных резервов. Об этом сказал экс-глава финансового комитета парламента Сергей Рыбалка, комментируя результаты рабочего совещания относительно соответствующего законопроекта.

По его словам, оно прошло с участием представителей рынка, руководителя Нацкомфинуслуг Игоря Пашко, представителей контролирующих и правоохранительных органов.

"Сегодня ломбарды обязаны предлагать продать ювелирные изделия, в первую очередь из золота, которые не выкупили клиенты из-под залога, государству. И у них их постоянно покупают только в статусе лома. С одной стороны, ломбарды жалуются, что это несправедливо, ведь они могли бы в виде изделий продавать эти вещи значительно дороже. С другой стороны, правоохранительные органы обеспокоены большими объемами нелегальной торговли ювелирными изделиями и незаконным вывозом золота из страны и проблемами с формированием золотовалютных резервов", — написал он.

На совещании договорились, что Нацкомфинуслуг, НБУ и правоохранители предоставят подробный анализ ситуации через две недели.

"Результаты этой работы учтем при рассмотрении нашего законопроекта об этом рынке в первом чтении. И сделаю все, чтобы принять качественный закон как можно скорее", — добавил Сергей Рыбалка.

При этом законодатель отметил, что ставит своей целью сохранить возможность свободной, прозрачной и прибыльной работы на рынке ломбардов с одновременным увеличением поступлений от них в госбюджет и защитой интересов государства и простых людей на фоне уменьшения возможностей для коррупции и злоупотреблений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!