Главная Новости Политика Литвин: судьба коалиции зависит от Ющенко и Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: судьба коалиции зависит от Ющенко и Тимошенко

3 сентября 2005, 14:01
Поделитесь публикацией:
Литвин: судьба коалиции зависит от Ющенко и Тимошенко

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что Народная партия пойдет на выборы в блоке с "Народным союзом Наша Украина" и Блоком Тимошенко. Об этом он сказал в ходе прямого эфира на радио-ВВС в пятницу, передает "Украинская правда".

"Возможность есть такая, и ее нельзя исключать, но это зависит не от меня, это зависит от позиции, президента и премьер-министра", — сказал Литвин. Он также отметил, что создание такого блока будет зависеть и от того, на каких принципах будет строиться взаимодействие политических сил.

Спикер также прокомментировал мнение ряда политологов о том, что единственным условием, при котором Литвин может согласиться на блокировку с политическими силами Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко является гарантия того, что в новом парламенте Литвин займет должность спикера. "Гарантировать на 100 процентов реализацию договоренности может страховой полис, и то в случае смерти. У нас никто гарантий не может дать, а тем более — в украинской политике, тем более, украинские политики — они изменчивы, как погода осенью или весной", — сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что говорить о гарантиях и расписывать должности — "это не тот подход, который нужен Украине".

По словам Литвина, необходимо сначала определить принципы сотрудничества, как будет реализовываться экономическая политика, внешняя политика государства, как будут решаться проблемы в сфере науки, образования, культуры. Спикер подчеркнул, что последнее, что нужно делать — это распределять должности.

Отвечая на вопрос о том, хочет ли он занять должность в новом составе парламента, Литвин сказал: "Ну обычно. Я был бы красивым спикером, поскольку я знаю, как работать в парламенте, как организовать работу депутатов". "Я прошел огромную школу, и я не тот Литвин, что был до 2002 года", — сказал спикер.

Говоря о будущих парламентских выборах, Литвин выразил надежду, что они будут "чистыми, прозрачными и демократическими". "Ответственность за это должны нести наивысшие должностные лица", — подчеркнул спикер. "Нам от констатации, что они будут грязными, нужно перейти к конкретной работе по обеспечению их прозрачности и демократичности", — отметил Литвин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!