Украина объявила в розыск Игоря Гужву

Разыскивать главреда Страна.ua поручено прокуратуре

12 февраля Шевченковский райсуд Киева объявил в розыск главного редактора интернет-издания Страна.ua Игоря Гужву . Вердикт вынесен в рамках уголовного дела по обвинению журналиста в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает РИА-Украина.

"Судья Шевченковского районного суда Киева Андрей Трубников удовлетворил ходатайство объявить Игоря Гужву в розыск, а производство по его обвинению в уклонении от уплаты налогов – остановить до выполнения решения суда", – говорится в сообщении.

Отмечается, что данное решение суда не подлежит обжалованию, а розыск Гужвы возложен на прокуратуру.

Как ранее сообщали "Комментарии", Игорь Гужва выехал в Австрию, где попросил политического убежища из-за "давления со стороны властей" Украины. Он заявлял, что получал угрозы физической расправы и убийства. Австрийские власти выдали ему документ о пребывании в стране.