Главная Новости Политика Представленный Минфином документ о будущем госбанков смущает и требует доработки, - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Представленный Минфином документ о будущем госбанков смущает и требует доработки, - Сергей Рыбалка

В представленном плане отсутствует главная стратегическая цель существования госбанков 

13 февраля 2018, 12:37
Поделитесь публикацией:
Представленный Минфином документ о будущем госбанков смущает и требует доработки, - Сергей Рыбалка

Инициативы касательно будущего государственных банков, которые Министерство финансов Украины представило на рассмотрение финансового комитета Рады, по форме и содержанию не являются Стратегией их развития, как считали депутаты. Об этом сообщил экс-глава комитета, народный депутат Сергей Рыбалка.

"Сам документ, который был представлен, мягко говоря, смущает. Вот в презентации, которую нам предоставили, главной целью определено намерение продать значительную часть ныне государственных банков. Для этого, конечно, предлагается повысить эффективность их управления. И все! Это правильные задачи, но где же главная стратегическая цель существования госбанков? ", — написал Рыбалка на своей странице в Фейсбуке.

"Где их роль в реализации государственной экономической политики, что, подчеркиваю, должна быть нацелена на развитие экономики страны и улучшение судьбы простых людей", — задается вопросом депутат.

"Представленный документ по форме и содержанию не является стратегией. Есть компиляция черновиков стратегий отдельных государственных банков", — сказал он.

По его словам для Стратегии развития госбанков в будущем необходимо четкое видение того, как каждый из этих банков будет обеспечивать наш выход из кризиса и возрождение экономики для улучшения жизни людей.

"Нам нужно видение того, каким образом они будут обеспечивать это развитие. Именно это нужно стране, именно этого от нас ждут люди. Без этого — как бы мы не называли подобные документы, в них нет смысла. Мы должны услышать ответы на эти вопросы", — написал депутат.

Сергей Рыбалка положительно оценил участие в заседании министра Финансов Александра Данилюка, видя в этом готовность работать с парламентским комитетом.

Однако экс-глава финансового комитета предложил разработчикам обратить внимание на его замечания и уточнить ряд деталей.

В частности он рекомендует указать, когда именно государство выйдет из владения банками сократив свою долю до уровня 25% и ниже.

Также Сергей Рыбалка предлагает раскрыть цели, задачи и полномочия специального подразделения для управления и контроля за государственными банками Минфина, которое хочет создать министерство.

По мнению Сергея Рыбалки, в Стратегии нужно предусмотреть детали по взаимодействию государственных банков с государственным Экспортно-кредитным агентством для построения системы поддержки украинского высокотехнологичного экспорта. И того, как они могут взаимодействовать с "Укрпочтой", которая, например, может обеспечить привлечение в банковскую систему жителей самых отдаленных сел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!