Главная Новости Политика Вятрович объяснил, что нужно делать польским политикам
commentss НОВОСТИ Все новости

Вятрович объяснил, что нужно делать польским политикам

Премьер Польши хочет показать украинцев большими антисемитами, чем поляки

13 февраля 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
Вятрович объяснил, что нужно делать польским политикам

Польским политикам следует больше заниматься современными проблемами, а не оценками украинской истории. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире телеканала 112 Украина.

Так чиновник прокомментировал слова польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который, как ранее сообщали "Комментарии", в контексте истребления евреев  поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с лидерами нацистской Германии Адольфом Гитлером и Генрихом Гиммлером.

"Меня удивляет, сколько внимания польские политики уделяют оценкам истории, тем более оценкам украинской истории. Я думаю, что политикам стоит больше заниматься настоящим своей страны, Польши, и настоящим польско-украинских отношений. Убежден, что такого рода радикальные оценки относительно украинских деятелей истории вряд ли будут способствовать нормальным польско-украинским отношениям", – прокомментировал ситуацию Вятрович.

Он назвал высказывания Моравецкого радикальными и выразил мнение, что польский премьер сделал такого рода заявление в контексте дискуссий с Израилем по поводу участия поляков в Холокосте.

"Таким образом премьер-министр хочет показать украинцев большими антисемитами, виновными в большем количестве еврейских смертей, чем поляки", – объяснил Вятрович. Такая аргументация, по его словам, "достаточно несерьезная".

Такова, к сожалению, позиция главы польского правительства. К сожалению, он не один такой... К сожалению, все чаще главными спикерами истории в Польше являются политики высокого уровня’", – заявил Вятрович.

Он считает, что реагировать на заявления Моравецкого не стоит.

Напомним, восстание под предводительством гетмана Запорожской Сечи Богдана Хмельницкого продолжалось с января 1648 по март 1654 года. Известны случаи жестоких расправ восставших над поляками и евреями. При этом современные историки, в частности Орест Субтельный, считают сведения о 100 тыс. погибших евреев слишком завышенными.

Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!