Главная Новости Политика Супруг королевы Дании скончался во сне
commentss НОВОСТИ Все новости

Супруг королевы Дании скончался во сне

В конце января у принца Хенрика ухудшилось самочувствие

14 февраля 2018, 08:14
Поделитесь публикацией:
Супруг королевы Дании скончался во сне

На 84-м году жизни скончася супруг королевы Дании Маргрете II принц Хенри. Об этом сообщается на сайте Королевского дворца.

"Его Королевское Высочество принц Хенрик мирно скончался во сне во вторник, 13 февраля, в 23:18 во дворце Фреденсборг", — говорится в сообщении, в котором указано, что семья находилась рядом с ним.

Известно, что принц Хенрик 28 января был госпитализирован в отделение легочной хирургии для обследования опухоли в левом легком. Она оказалась доброкачественной, в начале февраля королевский двор сообщил, что принца переведут в другое отделение для продолжения лечения. В начале осени 2017 года стало также известно, что принц Хенрик страдает деменцией. С 2016 года он находится на пенсии.

В начале августа 2017 года принц сделал громкое заявление о том, что не желает быть похороненным рядом со своей супругой в соборе Роскилле (усыпальница датских королей), как планировалось ранее. В Дании не является секретом, что принц Хенрик всегда был недоволен своим титулом, который ставил его в неравное положение с супругой — за 50 лет супружества принц так и не получил статус короля.

Королева Дании Маргрете II (родилась в 1940 году) встретила своего супруга в Лондоне в середине 1960-х годов. В 1965 году она училась в Лондонской школе экономики, и пара впервые встретилась за обедом у общих друзей. Однако тогда особого впечатления француз на Маргрете не произвел. Весной 1966 года они вновь встретились на одной из свадеб в Шотландии, и там, по рассказам самой королевы, она поняла, что влюбилась. Летом 1967 года пара поженилась. У супругов двое сыновей — Фредрик (1968) и Йоаким (1969), а также восемь внуков возрастом от 5 до 18 лет.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!