Главная Новости Политика Вице-премьер: Украина начнет диалог с Польшей по «антибандеровскому закону»
commentss НОВОСТИ Все новости

Вице-премьер: Украина начнет диалог с Польшей по «антибандеровскому закону»

По словам Павла Розенко, Украина не может не реагировать на последние события, которые происходят в украинско-польских отношениях

14 февраля 2018, 17:36
Поделитесь публикацией:
Вице-премьер: Украина начнет диалог с Польшей по «антибандеровскому закону»

Украина ожидает получить от Польши не только разъяснения относительно скандального закона, но и рассчитывает на то, что он будет изменен. Об этом сообщил журналистам после заседания правительства вице-премьер министр Украины Павел Розенко.

"Украина начнет диалог с польской стороной, о принятом в Польше закона об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за пропаганду "бандеровской идеологии". Встреча с польской стороной состоится 16 февраля. Мы считаем, что от польской стороны мы должны получить не только разъяснения по этому закону, но и считаем, что этот закон должен быть изменен ", — подчеркнул он.

Как уточнил Розенко, Украина не может не реагировать на последние события, которые происходят в украинско-польских отношениях.

"Безусловно, мы будем руководствоваться и позицией Президента Украины, и позицией Верховной Рады относительно принятых недавно в Польше изменений в закон", — добавил он.

По словам вице-премьер-министра, вопрос здесь заключается не только в каких-то политических амбициях, или исторических различиях, речь идет о возможном конкретном нарушение права наших сограждан, работающих и живущих в Польше.

"В частности, речь идет об ограничении их прав, свобод, возможны преследования или некорректные фразы, или политические высказывания, или позицию. Это, по нашему мнению, недопустимо. Мы будем защищать права наших сограждан не только в Украине, но и за пределами нашего государства и будем доводить это до польской стороны", — подчеркнул Розенко.

Он добавил, что украинская сторона уже имеет четко сформулированную позицию и готова к обсуждению абсолютно широкому кругу вопросов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!