Президент ЮАР подал в отставку после ультиматума правящей партии
75-летний Джейкоб Зума заявил по телевидению о своем уходе с поста
Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума подал в отставку. Об этом 75-летний глава государства заявил во врем своего телеобращения к народу, пишет издание "Коммерсант".
По данным издания, отставка вступила в силу незамедлительно.
13 февраля, в Претории прошли напряженные переговоры представителей правящей партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) с Зумой. Руководство правящей партии заявило, что вопрос с отставкой Джейкоба Зумы срочно решен, но тогда прийти к единому мнению не удалось.
Джейкоб Зума утратил политический вес из-за постоянных обвинений в коррупции. Его обвиняли в строительстве за бюджетный счет шикарной резиденции, связях с местными олигархами и попытке выдвинуть свою бывшую жену Нкосазану Дламини-Зуму в руководство АНК с перспективой передачи ей президентской власти.
Напомним, Джейкоб Зума занимает пост президента ЮАР с 2009 года. В парламенте уже несколько раз пытались объявить импичмент из-за того, что Зуму подозревают в коррупции и мошенничистве. В августе парламент безуспешно попытался вынести президенту вотум недоверия, а с конца декабря предлагает мирно уйти в отставку.
Ранее "Комментарии" писали о том, что правящая партия дала президенту Зуме 48 часов на добровольный уход в отставку.