Главная Новости Политика Умер лидер оппозиции Зимбабве, приложивший руку к отставке президента Мугабе
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер лидер оппозиции Зимбабве, приложивший руку к отставке президента Мугабе

Морган Цвангираи скончался от неизлечимой болезни

15 февраля 2018, 11:55
Поделитесь публикацией:
Умер лидер оппозиции Зимбабве, приложивший руку к отставке президента Мугабе

В больнице ЮАР скончался от рака 65-летний лидер оппозиции Зимбабве Морган Цвангираи. Об этом сообщает BBC.

"В 2017 году Цвангираи сыграл важную роль в отставке президента. Он все же смог дожить до момента свержения президента Мугабе — человека, с которым так долго боролся", — говорится в сообщении.

Цвангираи удалось сплотить оппозицию в рамках партии "Движения за демократические перемены"(MDC), чьим лидером являлся. Партия пользовалось большой поддержкой, потому что население было возмущено некомпетентным управлением экономикой президента Роберта Мугабе который считал Цвангираи серьезным и опасным соперником.

Моргана много раз арестовывали, однажды он был даже жестоко избит спецназом, получив перелом черепа и внутреннее кровоизлияние.

В 2009 году Цвангираи удалось занять пост премьер-министра, но он не смог провести серьезные реформы из-за того, что Мугабе оставил бразды правления в своих руках. Цвангираи так и не удалось взять в свои руки реальную власть.

Напомним, в ноябре прошлого года  93-летний президент Зимбабве Мугабе подал в отставку после того, как армия захватила власть, а правящая партия отказалась от него.

Как сообщалось ранее, Мугабе ушел с поста президента Зимбабве 21 ноября под угрозой импичмента. Его место занял бывший вице-президент, 75-летний Эммерсон Мнангагва. 24 ноября он принес присягу.

Как ранее сообщали "Комментарии", день рождения бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе – 21 февраля – будет отмечаться как новый государственный праздник в этом государстве. Торжества получили название Национальный день молодежи имени Роберта Габриэля Мугабе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!