Главная Новости Политика Порошенко заступился за Богдана Хмельницкого перед польским премьером
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко заступился за Богдана Хмельницкого перед польским премьером

На встрече были затронуты темы сотрудничества в сфере защиты культурного наследия и увековечивания мест памяти

18 февраля 2018, 12:57
Поделитесь публикацией:
Порошенко заступился за Богдана Хмельницкого перед польским премьером

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 17 февраля, встретился с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Беседа в том числе касалась исторических вопросов, сообщила пресс-служба главы государства.

Порошенко высказал обеспокоенность в связи с принятыми недавно польским парламентом изменениями в закон об Институте национальной памяти, касающихся запрета "бандеровской идеологии", и попросил руководство Польши воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные изменения в двустороннем диалоге по историческим вопросам.

"Президент Петр Порошенко также обратил внимание на крайне вредный для украинско-польских взаимоотношений характер заявлений и оценок деятельности украинского гетмана Богдана Хмельницкого", – говорится в заявлении.

Напомним, Моравецкий 11 февраля в своей речи провел параллель между Хмельницким и первыми лицами нацистской Германии Гитлером и Гиммлером.

Также в беседе были затронуты темы сотрудничества в сфере защиты культурного наследия и увековечивания мест памяти.

Порошенко и Моравецкий поговорили и о координации действий в сопротивлении российской агрессии, сотрудничестве в оборонной сфере, противодействии строительству "Северного потока – 2", гуманитарных вопросах.

На брифинге после встречи с Моравецким Порошенко сказал: "Конечно, мы ждем рассмотрения этого закона в польском конституционном суде. Этот вопрос волнует не только украинцев, как вы знаете. Но, по моему глубокому убеждению, Польша является нашим стратегическим партнером, Польша является нашим адвокатом в вопросах европейской интеграции, и мы должны делать все возможное для того, чтобы убирать из повестки дня вопросы, которые чувствительные, которые раскалывают нас, и объединяться вокруг чрезвычайно важных для Украины вопросов".

Он также отметил, что дискуссию об исторических вопросах следует оставить для специалистов в области истории и не смешивать их с политикой.

Порошенко также подчеркнул, что его встреча с премьер-министром была конструктивной и они пришли к взаимопониманию.

Как сообщали "Комментарии", 1 февраля польский сенат принял закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.

Фото: president.gov.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!