Главная Новости Политика В Сети разгорелись споры о познаниях Гройсмана в географии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сети разгорелись споры о познаниях Гройсмана в географии

В пост украинского премьера с инфографикой закралась досадная ошибка

19 февраля 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
В Сети разгорелись споры о познаниях Гройсмана в географии

В Сети разгорелась дискуссия из-за инфографики роста украинского экспорта в 2017 году, обнародованной премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Так, согласно информации, представленной руководителем правительства, Украина экспортирует свою продукцию в 223 страны. Пользователи соцсетей, в свою очередь, отметили, что на сегодня в мире существует всего 197 государств: 193 государства – члена ООН плюс Ватикан, Палестина и государственные образования Ниуэ и Острова Кука.

Часть пользователей, в свою очередь, предположили, что данный прокол обусловлен разницей в терминах "страна" и "государство". Так, речь в инфографике может идти не о государствах – членах ООН, а о существующих территориях с разнообразным статусом, которых в мире на самом деле насчитывается более 200.

Если верить данным премьера, то за прошлый год украинский экспорт достиг роста в 16%, самым большим пунктом роста стал Евросоюз – туда Киев экспортирует гораздо больше прежнего.

Такие данные появились в Twitter Гройсмана.

За минувший год Украина нарастила продажу некоторых товаров даже на 19%. Почти половину производимой продукции и сырья, по данным Гройсмана, страна отправляет в Евросоюз, куда уходят 40,5% всех товаров, суммарно это составляет 20 млрд.

При всем при этом украинский премьер-министр не упомянул о том, что импорт товаров в Украину по итогам 2017 года превысил экспорт на 2,625 млрд. долларов – то есть столько валюты Украина потеряла за год в результате внешнеторговых операций. Хотя еще год назад по данным Госстата сальдо внешнеторгового баланса было положительным и составляло 541,6 млн. долларов.

Как ранее сообщали "Комментарии", премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что всего Украина экспортировала свои товары и услуги в 223 страны мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!