Главная Новости Политика Украина запретила поставлять двигатели для российских пассажирских самолетов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина запретила поставлять двигатели для российских пассажирских самолетов

Двигатели Д-436 выпускаются запорожским предприятием «Мотор Сич»

19 февраля 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
Украина запретила поставлять двигатели для российских пассажирских самолетов

Украина запретила поставлять в Россию двигатели Д-436 для двух типов гражданских самолетов. Об этом в понедельник сообщил замглавы Минпромторга РФ Олег Бочаров.

"К сожалению, власти Украины запретили поставлять 436-й двигатель для гражданских целей", – заявил он.

Двигатели Д-436 выпускаются запорожским предприятием "Мотор Сич" и составляют семейство авиационных газотурбинных двигателей, разработанных украинским ЗМКБ "Прогресс" имени академика А.Г. Ивченко. Они устанавливаются на самолеты Ан-148 (пассажирский лайнер украинской разработки) и Бе-200 (российская летающая "пожарная машина"), которые собирают на мощностях Таганрогского авиакомплекса им. Бериева.

Между тем российские авиаторы уже сообщили, что поскольку самолеты Ан-148 и Бе-200 эксплуатируются не только в России, то их российским владельцам не составит особого труда приобретать запчасти к ним через посредников – например, в Беларуси, Казахстане или даже в Сирии.

Что касается Бе-200, то он, помимо России, эксплуатируется в Азербайджане, Индонезии и Китае – то есть получать двигатели в обход украинского эмбарго россияне смогут и через эти страны.

Как ранее сообщали "Комментарии",  Ан-148, принадлежавший "Саратовским авиалиниям", разбился в Подмосковье в начале февраля 2018 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!