Главная Новости Политика НАБУ завело новое дело на Насирова
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ завело новое дело на Насирова

Дело касается взятки

20 февраля 2018, 14:04
Поделитесь публикацией:
НАБУ завело новое дело на Насирова

Национальное антикоррупционное бюро завело дело о взятке уволенного главы ГФС Романа Насирова и проверяет его счет в латвийском банке. Детектив НАБУ сообщил о расследовании уголовного производства о получении взятки. Об этом говорится в решении Соломенского суда города Киева.

В ходе расследования выяснилось, что Насиров фактически контролирует компанию RN Group Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Сообщается, что Насиров как директор RN Group Limited (покупатель), подписал договор с украинской компанией — ООО "Укрзернопром Агро" (продавец) по купле-продажи доли в уставном капитале ООО "Укрзернопром-Иванков" в размере 99%.

Также стало известно о том, что по состоянию на начало октября прошлого года конечным бенефициарным владельцем компании RN Group Limited является родной брат Насирова — Евгений.

По мнению детективов, Насиров мог получать деньги на счета компании RN Group Limited (BVI) через компанию UAI-Trade SA (Швейцария) за содействие в получении возмещения НДС ООО "Украинские аграрные инвестиции". Так, согласно сведениям АСМО "Инспектор" ООО "Украинские аграрные инвестиции" в 2015 году осуществляло экспорт зерна связанной компании UAI-Trade SA.

UAI-Trade SA имеет банковский счет в банковском учреждении Rietumu Banka (Латвия).

По этой причине НАБУ хочет  получить информацию из латвийского банка относительно источников поступления и дальнейшего движения средств, полученных UAI-Trade SA на указанный счет, в отношении лиц, уполномоченных распоряжаться средствами на счете UAI-Trade SA, по бенефициарных владельцев UAI-Trade SA, истинных получателей дохода указанной компании.

Как ранее сообщали "Комментарии", отстраненный председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров подозревается в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд. грн. После вручения Насирову сообщения о подозрении доктора диагностировали у него инфаркт миокарда. Позже Насиров опроверг слова медиков о том, что у него был инфаркт. По его словам, у него был не инфаркт, а гипертонический криз и предынфарктное состояние.

31 января правительство уволило Романа Насирова с должности председателя Государственной фискальной службы. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Соответствующее представление в правительство подавало Министерство финансов. После этого Кабмин отправил документ на проверку в Национальное агентство по вопросам государственной службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!