Главная Новости Политика Терехин подал заявление о сложении депутатских полномочий
commentss НОВОСТИ Все новости

Терехин подал заявление о сложении депутатских полномочий

5 сентября 2005, 18:54
Поделитесь публикацией:
Терехин подал заявление о сложении депутатских полномочий

Министр экономики Сергей Терехин восстановил свои полномочия народного депутата, которые он как совместитель утратил по решению Киевского апелляционного суда 29 июня. Об этом сообщил заведующий секретариата регламентного комитета Верховной Рады Андрей Снигач, передает "Украинская правда".

Терехин восстановил свои полномочия другим решениям того же Киевского апелляционного суда от 2 августа. Снигач объяснил, что "зацепкой" для Терехина стало то, что суд его лишил депутатства в связи из тем, что он занимал должность министра экономики и европейской интеграции. Однако на день вердикта должность Терехина назывался просто "министр экономики", поскольку ранее президент убрал из названия министерства слова "европейской интеграции".

Вместе с тем, как сказал Снигач, уже после положительного для себя решения суда 5 августа Терехин подал заявление на имя главы Верховной Рады о ссложении с себя депутатских полномочий по собственному желанию. Как объяснил Снигач, в случае, если депутата лишают депутатства через суд, он теряет некоторые льготы и звание "народного депутата", которое закрепляется пожизненно.

Завсекретариата регламентного комитета Верховной Рады сказал, что заявление Терехина и других 18 совместителей будут рассмотрены в среду на заседании комитета, чтобы в четверг вынести вопрос на голосование в зал. Снигач подтвердил, что в секретариате есть правильно оформленное заявление Петра Порошенко о сложении депутатства – на имя главы Верховной Рады. Как известно, ранее Порошенко якобы по ошибке написал заявление на председателя регламентного комитета и таким образом документ не был рассмотрен и он остался депутатом.

По словам Снигача, пока не подали заявления три депутата совместители. Это Николай Катеринчук, который подал заявление об увольнении поста первого заместителя председателя налоговой, однако информации об удовлетворении со стороны президента не было, напомнил Снигач. Также не подали заявление Игорь Грынив, руководитель Нацинститута стратегических исследований. Депутат утверждает, что его должность не подпадает под совместительство. Однако, по словам Снигача, есть вывод Главгосслужбы о том, что руководитель НИСИ приравнен к статусу министра. Третий совместитель, который не подал заявления, депутат Юрий Бойко, который является председателем Национальной экспертной комиссии по защите общественной морали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!