Главная Новости Политика МИД Украины сделали заявление к 4-й годовщине начала вооруженной агрессии РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины сделали заявление к 4-й годовщине начала вооруженной агрессии РФ

МИД призывает партнеров применить все необходимые средства, чтобы предотвратить эскалацию международного вооруженного конфликта на территории Украины

20 февраля 2018, 16:22
Поделитесь публикацией:
МИД Украины сделали заявление к 4-й годовщине начала вооруженной агрессии РФ

Преступные действия Российской Федерации на территории Украины унесли жизни более 10 000 человек, привели к колоссальным разрушениям в Донецкой и Луганской областях и превратили около 1,8 миллионов украинцев в вынужденных переселенцев. Об этом говорится в заявлении украинского МИД по случаю 4-й годовщины начала вооруженной агрессии РФ против Украины.

В заявлении отмечается, что 20 февраля 2014 Россия начала заранее спланированную вооруженную агрессию против Украины, результатом которой стала временная незаконная оккупация Автономной Республики Крым, г.Севастополь, попытка их аннексии и распространение Российской Федерацией международного вооруженного конфликта в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Российская оккупационная власть с полным пренебрежением к нормам международного права прибегает к широкомасштабным и серьезным нарушениям прав человека на оккупированных территориях, пытаясь сломать и подчинить всех несогласных с агрессивной политикой Кремля, демонстративно игнорирует приказ Международного Суда ООН по этому поводу, а также непосредственно организовывает и поощряет своих марионеток к аналогичным действиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — сказано в заявлении.

В МИД подчеркивают, что государство-оккупант прибегает к взятию в заложники украинских граждан — десятки лиц вследствие сфальсифицированных дел незаконно удерживаются в России, на временно оккупированных территориях Крыма, Донбасса. Их освобождение остается одним из главных приоритетов Украины и международного сообщества.

"Международное сообщество единодушно в осуждении противоправных деяний русского агрессора. Свидетельство этому — многочисленные решения государств-партнеров Украины, Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского Союза, Организации Североатлантического договора, других международных организаций", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Украина благодарит международных партнеров за четкую позицию и отмечает, что миссия ООН по поддержанию мира, развернутая по всей оккупированной территории Донбасса, включая районы вблизи временно неконтролируемого участка российско-украинской границы, должна стать действенным инструментом восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

"МИД Украины призывает партнеров применить все необходимые средства, чтобы предотвратить эскалацию международного вооруженного конфликта на территории Украины, вызванного захватнической политикой Кремля, заставить РФ прекратить агрессию, нарушение прав человека и поддержку террористической деятельности, ввести Миссию ООН по поддержанию мира, прекратить оккупацию Крыма и захваченных территорий украинского Донбасса, а также осуществить полное возмещение причиненного ущерба", — заключили в МИД Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!