Главная Новости Политика НАБУ: расследование «янтарного дела» завершено, впереди - суд
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ: расследование «янтарного дела» завершено, впереди - суд

15 февраля шестерым подозреваемым открыли доступ к материалам следствия

20 февраля 2018, 20:33
Поделитесь публикацией:
НАБУ: расследование «янтарного дела» завершено, впереди - суд

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование по "янтарному делу", сообщила сегодня пресс-служба НАБУ.

15 февраля шестерым подозреваемым открыли доступ к материалам следствия.

Народному депутату от "Народного фронта" Максиму Полякову инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Внефракционный нардеп Борислав Розенблат подозревается в нарушении ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса.

В деле также фигурирует помощник-консультант одного из нардепов, который, по данным следствия, выполнял роль пособника. Он проходит по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников) и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса.

Остальные трое фигурантов – это представитель межфракционного объединения Верховной Рады Украины "Депутатский контроль" и два его сообщника, говорится в сообщении. Их подозревают в нарушении ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщали "Комментарии", в прокуратуре подозревают, что народные депутаты Розенблат (БПП) и Поляков ("Народный фронт") требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июня были задержаны трое помощников народных депутатов, охранники и двое представителей общественной организации по подозрению в получении 300 тыс. долларов взятки для передачи Розенблату и Полякову.

21 июня Розенблат пришел в Соломенский райсуд Киева, чтобы взять на поруки своего охранника и помощника, а Поляков явился в суд к своей помощнице Татьяне Любонько.

Между тем, генпрокурор Юрий Луценко 21 июня направил в Верховную Раду запрос на снятие депутатского иммунитета с Розенблата и Полякова, привлечение их к уголовной ответственности и арест.

Сами нардепы отрицают причастность к взятке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!