Главная Новости Политика Гриневич назвала неприемлемой позицию Венгрии по закону об образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриневич назвала неприемлемой позицию Венгрии по закону об образовании

Украина не собирается менять статью 7 закона

21 февраля 2018, 06:48
Поделитесь публикацией:
Гриневич назвала неприемлемой позицию Венгрии по закону об образовании

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что позиция Венгрии о необходимости сохранения модели изучения всех предметов на венгерском языке до завершения учебного процесса в школах Украины неприемлема. Об этом Гриневич сказала журналистам.

"Мы получили письмо от лидеров общественных организаций венгерского меньшинства, с которыми общаются именно венгерские власти. И позиция в этом письме была такая: что они считают консультации преждевременными в связи с тем, что депутаты Верховной Рады, а это более 40 депутатов, в основном из Оппозиционного блока, подали представление в Конституционный суд о конституционности этой статьи", – объяснила министр.

"И они считают, что консультации преждевременны, пока не будет принято решение Конституционного суда", – сказала Гриневич.

"Мы знаем, сколько времени принимается решение Конституционный суд. И фактически я это расцениваю только как одно – как затягивание процесса консультаций. Поскольку мы сейчас идем полностью в русле рекомендаций Венецианской комиссии", – объяснила министр.

Она заявила, что Украина готова выполнять рекомендации Венецианской комиссии. Но в этих рекомендациях, подчеркнула министр, не содержится требования изменять статью 7 закона об образовании в части языков в образовательном процессе для нацменьшинств, а именно на этом настаивает Венгрия и представители венгерского нацменьшинства в Закарпатье.

"Зато они нас обязывают удлинить переходный период, и это с образовательной точки зрения вполне оправдано и правильно, потому что нам надо переучить учителей", – отметила Гриневич. Также она сказала, что Украина не собирается менять статью 7 закона об образовании.

Как ранее сообщали "Комментарии", глава МИД Венгрии Петер Сийярто выдвинул условие для прекращения блокирования Будапештом сотрудничества между Украиной и НАТО. Для этого Украина должна воздержаться от реализации закона об образовании до тех пор, пока не придет к соглашению с нацменьшинствами.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!