Главная Новости Политика Волкер анонсировал куда большую помощь Украине, чем поставки Javelin
commentss НОВОСТИ Все новости

Волкер анонсировал куда большую помощь Украине, чем поставки Javelin

Цель США - восполнить пробелы в вооружении украинской армии, повысив способность ВСУ защищать свою территорию

21 февраля 2018, 13:59
Поделитесь публикацией:
Волкер анонсировал куда большую помощь Украине, чем поставки Javelin

Украина сможет покупать в США то вооружение, которого ей не хватает, а часть помощи будет бесплатной. Об этом спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью "Европейской правде".

Он напомнил, что во времена администрации Обамы США также оказывали Украине помощь в сфере безопасности, но действовало четкое ограничение: не должно было быть ничего летального. Администрация Трампа сняла это ограничение времен Обамы. Это расширяет возможности США по поддержке Украины.

""Джавелины" будут частью такой помощи, но речь идет о гораздо большем. Наша цель – восполнить пробелы в вооружении украинской армии, повысив способность ВСУ защищать свою территорию", — сказал Волкер.

Отвечая на вопрос о том, будут ли США продавать это вооружение или Украина получит его бесплатно, спецпредставитель Госдепа отметил, что предполагается комбинация подходов: "Мы сохраняем помощь в сфере безопасности, которая предоставляется бесплатно, но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает".

"Не стоит задача вернуть территорию с помощью этого оружия или решить конфликт – для этого у нас есть дипломатические переговоры, для этого мы договариваемся о миротворцах. Задача в том, чтобы помочь Украине эффективнее защищаться. Украину атакуют. Тут продолжается горячая война. Украинские солдаты гибнут каждую неделю. Украина как независимое государство имеет право на защиту, и мы можем поддержать ее способность обороняться", — сообщил Волкер.

Напомним, ранее Волкер рассказал, почему США помогают Украине противостоять России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!