Главная Новости Политика Москаль отреагировал на требование Гройсмана извиниться перед и.о. главы МОЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль отреагировал на требование Гройсмана извиниться перед и.о. главы МОЗ

Губернатор Закарпатья заявил, что ответил на распространение недостоверных данных, как посчитал нужным

23 февраля 2018, 14:10
Поделитесь публикацией:
Москаль отреагировал на требование Гройсмана извиниться перед и.о. главы МОЗ

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль ответил на требование премьер-министра Владимира Гройсмана извиниться за оскорбления в адрес и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. При этом глава ОГА заявил, что "первая должна попросить прощения госпожа Супрун за распространение негативной и недостоверной информации о Закарпатье".

Об этом Москаль написал на своем сайте, сообщив, что хочет "сделать некоторые разъяснения в связи с резонансом вокруг обмена "любезностями" между ним и г-жой Супрун из-за венгерской вакцины от кори".

По словам Москаля, его высказывания соответствуют действующему украинскому законодательству. "Так, пункт 1 статьи 227 Гражданского кодекса Украины указывает: "Физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены вследствие распространения о нем недостоверной информации, имеет право на ответ, а также на опровержение этой информации". При этом кодекс не регламентирует, каким именно должен быть ответ — эмоциональный, нейтральный или какой-то другой. Ответ формирует тот, чьи права нарушены. Пункт 3 этого же кодекса указывает: "Негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет противоположного", — отмечает губернатор Закарпатья.

Москаль говорит, что Супрун распространила в СМИ заявление, в котором коснулась лично губернатора. По ее словам, пишет Москаль, Закарпатье получает 8 тысяч доз от Венгрии, но "их должным образом не растаможили и они как-будто контрабанда, а теперь врачи не хотят их использовать и мы им передали дозы".

Москаль подчеркивает, что вакцина от кори бельгийского производства, которая сертифицирована в Украине, была передана правительством Венгрии на Закарпатье и растаможена в соответствии с законодательством.

"После растаможки вакцину передали по районам области и начали прививать детей. На сегодня использовано около 80 % вакцины и облгосадминистрация еженедельно предоставляет информацию в Министерство здравоохранения Украины", — пишет губернатор и добавляет, что обнародованная госпожой Супрун информация о "контрабандную вакцину, которую врачи не хотят использовать", является негативной и недостоверной.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 277 Гражданского кодекса Украины, опровержение недостоверной информации осуществляется лицом, которое распространило информацию. Такого опровержения госпожа Супрун, к большому сожалению, не сделала. Поэтому мои высказывания на сессии областного совета, – это право на ответ, предусмотренное пунктом 1 статьи 227 Гражданского кодекса Украины", — заметил Москаль.

Губернатор добавил, что ответил таким способом, каким посчитал нужным.

"Если госпожа Супрун считает, что задеты ее честь, достоинство и деловая репутация, она может обратиться в суд, который назначит лингвистическую экспертизу моим высказываниям. Как говорили бывшие донецкие, "базар надо не только фильтровать, за базар надо отвечать". А потому первая должна попросить прощения госпожа Супрун за распространение негативной и недостоверной информации. Если ее извинения будут искренними, тогда они будут и от меня. Если же госпожа Супрун промолчит, буду молчать и я", — резюмировал губернатор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!