США опасаются, что введение миротворцев может заморозить конфликт на Донбассе
Миротворцы никогда не решали конфликты, а лишь замораживали их, напоминают бывшие американские дипломаты.
На прошлой неделе на Мюнхенской конференции американские чиновники и представители НАТО обсуждали вопрос размещения миротворческой миссии с украинскими и российскими дипломатами.
При этом ряд американских представителей в частных разговорах озвучивали предостережение, что Вашингтон может идти в ловушку Путина.
"Россия не заинтересована в том, чтобы ситуация в Украине успокоилась. Миротворческие силы могут нечаянно закрепить российский контроль над территориями на Донбассе, а не решить конфликт", - отмечали американские чиновники.
Однако сторонники и скептики считают, что США следует быть осторожными в обсуждении такого сценария. Американские чиновники допускают, что Россия может постараться задержать или сорвать процесс перехода под контроль миротворческих сил части российско-украинской границы. "Риски можно смягчить, если предложение будет включать определенное смягчение санкций до полного восстановления мира в Украине", — допускают бывшие американские чиновники.
Бывший посол США в России Майкл Макфол напомнил о примере Кипра, где миротворцы были размещены в 1864 году.
"Эти силы до сих пор там, а заключение мирного соглашения, которое бы объединило оккупированный Турцией север острова с остальной страной, остается туманным. Объясните, чем в этом конкретном случае факторы отличаются, чтобы это не привело к сценарию вроде перманентного разделения, как на Кипре?", — сказал Макфол присутствующему в Мюнхене Волкеру.
Посол США в ООН во времена администрации Джорджа Буша-младшего Джон Болтон заявил, что миротворческие миссии международной организации обычно замораживают разделение, а не решают его.
"Очень редко развертывание миротворцев делает что-то другое, кроме как закрепляет присутствие этих сил навсегда", — подчеркнул он.
Волкер, который ведет с Москвой переговоры об отправке миссии, пояснил, что такой план сработает только в том случае, если россияне и украинцы хотят мира.
Кроме того, это, по его мнению, лучший шанс имплементировать Минские соглашения.
"Лучшая вещь, которую мы можем сделать, чтобы защитить людей, создать мир, — это получить мандат ООН на миротворческие силы, которые эффективно остановят конфликт", — подчеркнул Волкер.
Украинские чиновники в Мюнхене сказали изданию, что не сомневаются в американском плане, но не верят, что РФ с ним согласится.
Действующие американские дипломаты убеждены, что окно возможностей откроется в период между завершением российских президентских выборов и началом чемпионата мира по футболу, который должен в этом году пройти в России."План по миротворцами сработает только в том случае, если Владимир Путин захочет избавиться от западных санкций", — считает бывший заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу.
Как ранее сообщали "Комментарии" , постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что полномасштабная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения минских соглашений. Также он объяснил, что о размещении миротворческой миссии на границе Украины с РФ "вообще разговора нет".
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН в Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом, по мнению Путина, миротворческий контингент должен находиться только на линии разграничения в Донбассе и ни на каких других территориях.
Украина считает, что миротворцы ООН должны иметь более широкий мандат и находиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией. Также Киев отвергает возможность прямых переговоров с сепаратистами.