Новый глава Конституционного Суда написал отказ от личной охраны и спецавтомобиля

Станислав Шевчук предоставил временный отказ в письменной форме от личной охраны, принимая на себя «полную ответственность за возможные негативные последствия этого действия»

Новоизбранный председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук отказался от государственной охраны и взял на себя ответственность за возможные негативные последствия этого решения. Об этом сообщает отдел коммуникаций КС.

В сообщении отмечается, что законом Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" № 160/98 предусмотрено обеспечение безопасности должностных лиц, в том числе и председателя КС. Кроме того, законом определены обязанности и права лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана.

"В соответствии с п.3 ст.8 указанного закона председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук предоставил "временный отказ в письменной форме от личной охраны, принимая на себя полную ответственность за возможные негативные последствия этого действия", - сообщали в КС Украины.

Также председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук отказался от арендованного автомобиля, который оборудован специальными сигнальными звуковыми и световыми устройствами, предоставляемый согласно нормативных актов в пользование должностным лицам, в частности Председателю КСУ.

Напомним, 21 февраля Главой Конституционного Суда стал Станислав Шевчук. Голосование произошло сегодня во время очередного заседания КС