Главная Новости Политика Генпрокурор рассказал, как СБУ давит на бизнес через таможни
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокурор рассказал, как СБУ давит на бизнес через таможни

По словам Луценко спецслужба использует возможность возбуждать дела, не подлежащие процессуальному контролю ГПУ, чтобы массово давить на бизнес

26 февраля 2018, 19:47
Поделитесь публикацией:
Генпрокурор рассказал, как СБУ давит на бизнес через таможни

Генпрокурор Юрий Луценко предложил провести реформу таможни для того, чтобы отобрать у Службы безопасности Украины возможность давления на бизнес на таможне. Об этом Луценко заявил в интервью LB.ua.

"Таможня, где теряется не менее трети, а некоторые говорят, что и половина входящих платежей. Да, работать стало намного проще. Но все равно остается огромная коррупция кланов. Более того — государственная коррупция. Говорю прямым текстом. Служба безопасности Украины имеет законное право возбуждать дела, которые не подлежат процессуальному контролю Генпрокуратуры. А тем более проверке внутренних действий контрразведки, и такая возможность, с моей точки зрения, используется для массового давления на бизнес на таможнях при растаможивании", — говорил генпрокурор.

По его словам, это касается всего, кроме спиртового рынка. В прошлом году в этой сфере, убеждает глава ГПУ, "были остановлены любые наезды".

"На данный момент по одному только делу о возможной контрабанде елочных игрушек за 2014 год в день таможня получает до 100 поручений осмотра, досмотра любых товаров. Я не знал масштабов этой проблемы. Но в последние месяцы начал изучать ситуацию после победы, скажем, на спиртовом рынке", — рассказал генпрокурор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!