Главная Новости Политика Политолог: Попытки отстранить Труханова от должности мэра Одессы - политический заказ
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог: Попытки отстранить Труханова от должности мэра Одессы - политический заказ

Эксперт Алексей Якубин допускает, что САП и НАБУ рассчитывали на побег Труханова из Украины, чтобы признать его виновным

27 февраля 2018, 20:30
Поделитесь публикацией:
Политолог: Попытки отстранить Труханова от должности мэра Одессы - политический заказ

В судебном разбирательстве по отстранению Геннадия Труханова от исполнения обязанностей мэра Одессы имеет политический подтекст. Такое мнение выразил украинский политолог, политтехнолог и концептолог, кандидат политических наук, преподаватель Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" Алексей Якубин в эфире "Прямого канала".

"Труханова пытаются притянуть к коллегиальному решению Одесского горсовета. По этой логике можно любого депутата, который голосовал за данное решение, тянуть в суд", — сказал Якубин, комментируя сегодняшнее решение Соломенского райсуда Киева с отказом в удовлетворении иска Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об отстранении Труханова от исполнения обязанностей мэра Одессы.

По мнению эксперта, САП и НАБУ в этом деле сработали крайне непрофессионально и показали свою юридическую неграмотность, пытаясь создать вокруг личности Труханова много шума. Также политолог допустил, что мэр Одессы развалил задумку антикоррупционеров, когда вернулся в страну.

"Они рассчитывали на другой сценарий: Труханов уезжает из страны, бежит и на него как на убежавшего, то есть признавшего свою вину, вешается все. Но, Труханов вернулся в страну", – подчеркнул Якубин.

Политическое же давление на Труханова эксперт называет попыткой давления на финансовую децентрализацию, которая не так давно началась в стране. Он также напомнил, что, в отличие от сотрудников НАБУ и САП, а также чиновников местных ОГА, которых назначали на должности, мэры городов – это избираемые большинством жителей персоны. А потому их нельзя уволить или отстранить решением суда, этот вопрос должны принимать жители города, — в данном случае, одесситы.

В случае досрочных перевыборов, уверен Якубин, одесситы вновь проголосуют за Геннадия Труханова. Но, тогда возникает вопрос: "зачем надо было тратить государственные деньги на все эти движения"?

"В отличие от чиновников разных уровней, у мэра города политическая ответственность обусловлена голосованием избирателей. То есть, избиратель, поставив галочку в бюллетене, избрав мэра, требует от него работы на благо города. И только избиратель дальше имеет право оценить работу, опять-таки проголосовав или нет за данную кандидатуру", — напомнил политолог.

Якубин подчеркнул, что Труханов сейчас занимает самые высокие позиции в рейтинге мэров крупных украинских городов. И попытка оказания давления на него – это попытка давления на все местное самоуправления. НАБУ и САП своими действиями могут открыть "ящик Пандоры", поставив под сомнение целесообразность местного самоуправления как такового.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!