Главная Новости Политика ЦИК решила, как составлять списки избирателей на выборы-2006
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК решила, как составлять списки избирателей на выборы-2006

6 сентября 2005, 18:20
Поделитесь публикацией:
ЦИК решила, как составлять списки избирателей на выборы-2006

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на заседании 6 сентября единогласно проголосовали за принятие порядка составления списков избирателей для выборов Верховной Рады в 2006 году, сообщает корреспондент "proUA".

Проект составляет 21 страницу. Он будет опубликован в изданиях "Голос Украины" и "Урядовий кур’єр".

Как сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович, работа по составлению списков начинается на уровне сельских советов и заканчивается в самой ЦИК. С местного уровня информация о избирателях будет поступать в районные администрации, где будут созданы рабочие группы. Назначаются лица, которые будут заниматься составлением списков и устанавливается размер денежной доплаты (от 100 до 3 тысяч гривень).

Рабочие группы должны быть созданы и на областном уровне, именно они будут ответственны за окончательное сведение списков избирателей.

Как сказал Давидович, до 1 октября будет закончена работа на местном уровне. Давидович подчеркнул, что будет применяться принципиально новая концепция при составлении списков, позволяющая избежать появления "двойников" на разных уровнях. В частности, Давидович отметил, что избиратели будут вноситься в список на основании регистрации по месту жительства, при этом будут учитываться также место и дата рождения для того, чтобы избежать дублирования.

Давидович уверен, что с такими правилами по составлению списков избирателей станет наконец-то известно реальное количество избирателей. Он также сказал, что их число будет составлять около 36 млн. человек.

Со списками избиратели смогут ознакомиться уже с ноября, а не так как это было раньше – за 15 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!