Главная Новости Политика За полгода партии зарегистрировали 17 тысяч своих структурных образований в регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

За полгода партии зарегистрировали 17 тысяч своих структурных образований в регионах

7 сентября 2005, 06:36
Поделитесь публикацией:
За полгода партии зарегистрировали 17 тысяч своих структурных образований в регионах

На протяжении первого полугодия в 2005 году политические партии зарегистрировали в органах юстиции на местах свыше 17 тысяч своих структурных образований. На протяжении 2004 года этот показатель составлял свыше 24 тысячи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Таким образом, органами юстиции в Украине в целом зарегистрировано свыше 120 тысяч политических организаций всех уровней. В частности, 40.678 из них составляют областные, районные и городские организации политических партий.

Как отметила начальник Управления легализации объединений граждан Нина Марченко, граждане обнаруживают незаурядную активность в создании политических партий. Если на январь этого года легализовались 104, то уже на сегодня Министерство юстиции зарегистрировало 127 партий.

Вместе с тем Минюст и его территориальные органы продолжают осуществлять мониторинг выполнения политическими партиями требований Закона “О политических партиях в Украине” относительно создания и регистрации своих областных, районных, городских организаций. Во время проверки, например, выяснилось, что Колхозная Партия Украины, которая была зарегистрирована в октябре 2004 года, не выполнила требования части 6 статьи 11 Закона относительно создания и регистрации своих структурных образований в большинстве областей, городах Киеве, Севастополе и в АР Крым. Поэтому на основании решения Верховного Суда Украины от 7 июня 2005 года Министерство юстиции своим приказом №63/5 от 23 июня 2005 года отменило запись о ее регистрации.

Нина Марченко подчеркнула, что областные управления юстиции постоянно принимают меры по улучшению методической работы по вопросам регистрации структурных образований политических партий. Для руководителей и представителей местных организаций политических партий проводятся семинары и “круглые столы”. Специалисты Министерства юстиции в средствах массовой информации разъясняют основные положения законодательства о праве граждан на свободу объединения в политические партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!