Главная Новости Политика Порошенко присоединился к акции «Прикрути» и призвал померзнуть всех украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко присоединился к акции «Прикрути» и призвал померзнуть всех украинцев

Президент предложил прикрутить отопление на один градус или максимально избегать потерь тепла в домах

2 марта 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
Порошенко присоединился к акции «Прикрути» и призвал померзнуть всех украинцев

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что присоединился к инициативе НАК "Нафтогаз Украины" "Прикрути" и призвал госучреждения и граждан тоже уменьшить температуру в помещениях. Об этом он в пятницу, 2 марта, написал на своей странице в Facebook.

"Прикрути – важная инициатива "Нафтогаз Украины", которая призывает украинцев сплотиться против очередной провокации Кремля… Присоединяясь к этой инициативе лично, я также призываю все государственные учреждения уменьшить по возможности температуру в помещениях. Также прошу граждан на несколько дней прикрутить отопление только на один градус или максимально избегать потерь тепла в домах", – написал лидер страны.

Порошенко напомнил, что российский "Газпром", проиграв Украине в Стокгольмском арбитраже, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы, чтобы дискредитировать Украину.

"Чтобы разрушить этот сценарий – достаточно на несколько дней уменьшить в домах температуру на один градус… Благодаря нашей сплоченности "Газпром" и Кремль не смогут шантажировать Украину", – объяснил гражданам Порошенко.

Ранее "Нафтогаз Украины" опубликовал призыв к жителям Украины максимально сократить потребление газа на ближайшие несколько дней. Об этом НАК сообщила на своей странице в Facebook.

"Доброе утро, друзья! Как вы знаете, Европа и "Газпром" играют сейчас в игру "кто кого". Наши северные соседи делают кризис, мы с этим разбираемся, ЕС внимательно наблюдает. И нам нужна сейчас ваша помощь", – объяснили гражданам.

Для украинцев опубликовали  инструкцию, как присоединиться к инициативе:

"У кого есть котлы, уменьшите температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью. Это позволит снизить потребность в газе на 8–9%, и этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался", – объяснили гражданам.

В "Нафтогазе" сообщили, что работают с местными властями, чтобы коммунальные тепловики в ближайшие дни сделали то же для домов с централизованным отоплением.

"Ваша помощь в уменьшении потребности в газе будет очень кстати. Сегодняшний день – самый критический", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщали "Комментарии", председатель правления российского концерна "Газпром" Алексей Миллер заявил, что компания приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре на транзит через территорию Украины газа в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!