Главная Новости Политика “Укрытие” должно стать экологически чистым объектом
commentss НОВОСТИ Все новости

“Укрытие” должно стать экологически чистым объектом

7 сентября 2005, 09:42
Поделитесь публикацией:
“Укрытие” должно стать экологически чистым объектом

Снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему – такова позиция Украины в решении Чернобыльских вопросов на международной конференции МАГАТЭ в Вене, которую представила первый заместитель Министра МЧС Татьяна Амосова, сообщили "proUA" в пресс-службе МЧС.

"Позиция Украины, — как заявила в своем выступлении Амосова, — в комплексном целостном решении чернобыльских вопросов. А именно: снятие с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему, укрепление и поддержка барьеров радиационной безопасности, радиационная защита населения на загрязненных территориях; ограничение выхода радионуклидов за пределы Зоны отчуждения; социальная защита населения и экономическая реабилитация загрязненных территорий. Но также важно и изъятие ядерного топлива из-под нынешнего саркофага ЧАЭС."

Она также заметила: "На сегодняшний день международные проекты не имеют успеха и нужен другой подход. Время показало, что нужно пересмотреть международное отношение к Чернобылю. Чернобыль не терпит политики. Ему нужны здравый смысл, умение правильно оценивать реалии, научные выводы и взвешенные понятные решения. Не допустимо торговать чернобыльской проблемой. Чернобылю нужно помогать, а не мешать."

На Венском форуме собрались представители всех стран Европейского союза, "большой восьмерки", а также делегации 8 агентств ООН, Всемирного банка, Беларуси. В составе украинской правительственной делегации Сергей Парашин, начальник Государственного Департамента — Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения; Елена Кутова, директор Департамента по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, Игорь Грамоткин, директор Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС", Владимир Холоша, первый заместитель начальника Государственного Департамента — Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, Роман Жук, начальник Управления международного сотрудничества, а также представители Верховной Рады и ученые.

Международный форум основан в 2002 году и называется "Чернобыль: взгляд назад ради дальнейшего продвижения". Это своеобразный трехлетний экспертный марафон, который должен подытожить международный опыт преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Форум должен представить свои выводы в апреле 2006 года на международной конференции в Киеве, посвященной 20-й годовщине аварии на ЧАЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!