Главная Новости Политика Волкер заявил, что ДНР и ЛНР должны быть ликвидированы
commentss НОВОСТИ Все новости

Волкер заявил, что ДНР и ЛНР должны быть ликвидированы

Спецпредставитель США дал полный расклад по переходу Донбасса под украинский контроль

4 марта 2018, 15:07
Поделитесь публикацией:
Волкер заявил, что ДНР и ЛНР должны быть ликвидированы

Специальный представитель Госдепартамента США по Украины Курт Волкер заявил, что созданные Россией ДНР и ЛНР на территории украинского Донбасса должны быть ликвидированы. Он объяснил это тем, что данные образования не соответствуют Конституции Украины.

Такое мнение Вокер высказал во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute, которая транслировалась на сайте ведомства.

"Так называемые Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы", – сказал Волкер.

"Не существует места для них в украинском конституционном укладе. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны исчезнуть", – отметил спецпредставитель США.

Кроме того, во время дискуссии Волкер сообщил, что на подготовку местных выборов в отдельных неподконтрольных районах Донетчины и Луганщины может потребоваться шесть месяцев после полного развертывания миротворческих сил.

Также он выразил надежду, что миротворческая миссия ООН в Донбассе станет инструментом для воплощения минских соглашений. В частности, как он объяснил, содействие миротворческой миссии во внедрении минских соглашений должно создать переходный период передачи контроля в Донбассе сначала от России к ООН, а затем к Украине.

Передачу контроля ООН над отдельными районами Донетчины и Луганщины Волкер назвал промежуточным этапом, "на время которого будут организованы и проведены местные выборы, когда будет безопасность, когда будет обеспечена амнистия лицам, совершившим преступления, которые являются составной частью конфликта, когда будет закреплен особый статус".

"И потом переход под украинский контроль", – сказал Волкер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!