Главная Новости Политика В МВД объяснили, почему поставили на колени задержанных в палаточном городке
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД объяснили, почему поставили на колени задержанных в палаточном городке

Людей не хотели держать лежа лицом вниз на снегу в холодную погоду

4 марта 2018, 15:35
Поделитесь публикацией:
В МВД объяснили, почему поставили на колени задержанных в палаточном городке

Непродолжительное пребывание на коленях задержанных в субботу, 3 марта, под Верховной Радой не является унижением, это всего лишь общеупотребительная практика полицейских разных стран для обеспечения личной безопасности сотрудника. Такое объяснение инциденту при задержании находящихся в палаточном лагере возле Верховной Рады дал официальный представитель МВД Украины Артем Шевченко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Относительно криков о якобы унижении задержанных. Непродолжительное пребывание задержанного на коленях перед посадкой в транспорт это – никакое не унижение, а общеупотребительная полицейскими разных стран тактика обеспечения личной безопасности сотрудника путем приведения задержанного в подконтрольное положение, которое исключает возможность внезапного нападения на него", – написал он.

Шевченко растолковал, что такой способ был применен для того, чтобы не держать задержанных лежа лицом вниз на снегу в холодную погоду.

"Странно, что этих базовых тактических правил не знает нардеп Мустафа Найем, который сам был причастен к набору в патрульную полицию в нескольких городах в 2015-2016 годах", – написал официальный представитель МВД.

Фото: Reuters

Фото: Nataliya Barsuk / Facebook

Он также сообщил, что задержанным, которые сидели на корточках или стояли на коленях, позволяли общаться, курить и не били.

Чиновник отметил, что степень жесткости действий полиции не была чрезмерной, учитывая опыт постоянных столкновений спровоцированных митингующими, оперативную информацию о возможном наличии оружия (которая подтвердилась во время обысков) и трагическом опыте 31 августа 2015 года, когда под ВР взрыв гранаты стал причиной гибели четырех гвардейцев.

Как ранее сообщали "Комментарии", утром 3 марта 2018 года возле палаточного городка под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между полицией и протестующими, которые являются сторонниками Саакашвили. Палаточный городок был ликвидирован.

Фото: Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!