Главная Новости Политика Стало известно, сколько судей уволили в Украине за год
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько судей уволили в Украине за год

Многие просто отказались проходить квалификационное оценивание

6 марта 2018, 07:16
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько судей уволили в Украине за год

За время работы Высшего совета юстиции, а ныне – Высшего совета правосудия (ВСП), в отставку ушли порядка 2500 судей. А за последний год уволили 890 судей. Об этом заявил глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк.

"Некоторые, у кого имелся стаж, просто решили уволиться и не проходить квалификационное оценивание, поскольку на пенсию уже заработали. Когда можно было получать 90% от зарплаты судьи, действующего на то время (выйдя на пенсию). А сейчас, по нынешнему закону, если ты уйдешь в отставку по нынешней процедуре – правда, там большая зарплата, – ты можешь получить до 50% отставочных. То есть другой подсчет, другой стаж и так далее", – объяснил Бенедисюк.

Именно поэтому порядка 20% не пошли на квалификационное оценивание, а просто фактически ушли в отставку.

"На сегодня только по деятельности Высшего совета юстиции, а сейчас – Высшего совета правосудия... около 2,5 тысячи судей ушли в отставку и по разным причинам были уволены. Только за последний год мы уволили еще 890 судей – это на разных уровнях", – рассказал Бенедисюк.

У нас сейчас вообще недостаток судей, их не хватает критически на сегодня. Есть апелляционные суды, где из 70 всего 20–22 человека работают. И сейчас это действительно проблема, когда нельзя рассмотреть в апелляционном порядке ту же меру пресечения, которая уже выбрана, возможно, даже и несправедливо избрана, – объяснил глава ВСП.

По мнению Бенедисюка, те механизмы, которые установлены сегодня для избрания судей, – достаточно длительные, поскольку предусматривают проверку доходов, собеседование, всевозможные конкурсные процедуры, а также психологическое тестирование.

Как ранее сообщали "Комментарии", Порошенко назначил судьями Конституционного суда Сергея Головатого и Василия Лемака. Об этом говорится в указах президента от 27 февраля. На сегодня вакантными остались еще две должности судей КС по квоте парламента.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!