Главная Новости Политика Если не принять меры, то история с газом можем повториться в угольной отрасли, - Федерация работодателей ТЭК Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Если не принять меры, то история с газом можем повториться в угольной отрасли, - Федерация работодателей ТЭК Украины

Для повышения энергобезопасности Украины следует перевести блоки тепловых станций с антрацита на уголь группы «Г»

6 марта 2018, 12:47
Поделитесь публикацией:
Если не принять меры, то история с газом можем повториться в угольной отрасли, - Федерация работодателей ТЭК Украины

Проблемы с газом в Украине показали реальные сложности, которые могут возникнуть в топливно-энергетическом комплексе Украины из-за закупки стратегических ресурсов за рубежом (в стране-агрессоре). Такое мнение высказал заместитель главы Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины Руслан Богданов.

По его словам, для решения этих проблем и повышения энергобезопасности Украины следует немедленно перевести блоки тепловых станций с антрацита на уголь группы "Г". Такое мнение в комментарии агентству высказал Руслан Богданов, заместитель главы Федерации работодателей топливно-энергетического комплекса Украины.

"История с газом — это знак для нашей власти. Знак, что ситуация может повторится в любой отрасли, где мы закупаем стратегические ресурсы за границей. Например, тот же уголь. Уже год говорим о том, что нужно развивать собственную отрасль, а все равно продолжаем везти уголь из России, США и ЮАР. Нужно срочно переводить станции с антрацитового угля на газовый, нужно увеличивать спрос на украинский уголь и снижать закупки иностранного", — отметил он.

 Также он раскритиковал министерство энергетики и угольной промышленности по той причине, что не предпринимается никаких мер по обеспечению энергонезависимости страны.

"Что мешает России после газа перекрыть поставки угля в Украину? Что тогда будут рассказывать министр энергетики Насалик и профильный вице-премьер-министр Кистион?", -задался вопросом Руслан Богданов.

Ранее вице-премьер-министр Владимир Кистион отмечал, что принимать решение относительно введения приоритетности украинского угля над импортом не входит в полномочия Кабинета министров Украины, и этот вопрос правительством даже не рассматривается.

В свою очередь глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец объяснил такую позицию профильного вице-премьера тем, что правительство не хочет брать на себя ответственность за угольную сферу и шахтеров.

Напомним, 19 февраля на Пленуме ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины было приняты требования работников государственных угольных предприятий. Указанные требования оформлены в виде Манифеста, который включает пять основных шагов по спасению отрасли. Среди требований Манифеста — обязать все ТЭС и ТЭЦ безотлагательно перевести существующее оборудование со сжигания антрацита на украинский уголь, который добывается в Волынской, Днепропетровской, Львовской, Донецкой и Луганской областях. Это уменьшит потребность в антраците и создаст основания для развития украинской угольной промышленности.

Как сообщали "Комментарии", по данным ГФС, валютные по итогам 2017 года валютные расходы на покупку угля выросли почти в два раза — до 2,744 миллиарда долларов с 1,467 миллиарда долларов. Крупнейшим поставщиком стала Россия — импорт угля из РФ в денежном выражении составил 1,552 миллиарда долларов (56,6%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!