Главная Новости Политика Опубликовано решение суда о разгоне МихоМайдана (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликовано решение суда о разгоне МихоМайдана (ДОКУМЕНТ)

Следователям был разрешен лишь осмотр имущества в палаточном городке

6 марта 2018, 15:05
Поделитесь публикацией:
Опубликовано решение суда о разгоне МихоМайдана (ДОКУМЕНТ)

В постановлении говорится о разрешении на осмотр палаточного городка за подписью судьи Печерского районного суда Киева Олега Белоцерковца. Его обнародовал на своей странице Нардеп от БПП Мустафа Найем на своей странице в Фейсбуке

Следователям разрешили лишь осмотр имущества в палаточном городке с целью найти причастных к нападению на полицейских двумя днями ранее.

Однако в определении суда четко указывается, что осмотр помещений должен проводится по нормам ст. 237 УПК Украины.

"Во-первых, ни вышеуказанная статья Кодекса, ни какие-либо другие правила обыска и осмотра не предполагают снос помещения или имущества. Во-вторых, задержание граждан в ходе обыска возможно лишь при исключительном перечне обстоятельств, предусмотренных ст. 208 УПК, а именно: если лицо застали при покушении или совершении преступления, либо непосредственно после совершения преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы. В этих случаях полицейские должны были зафиксировать эти факты, и не позднее чем через 24 часа прокурор или следователь обязаны были внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований", — написал политик.

По его словам, все задержания были противозаконными и единственный статус, который могли иметь задержанные — это свидетели.

"Комментарии"    , в субботу утром, 3 марта, между протестующими и правоохранителями произошли стычки во время сноса палаточного городка возле Верховной Рады. Есть пострадавшие с обеих сторон

В Сети появились видеозаписи с детальным освещением событий, которые происходили сегодня утром возле Верховной Рады Украины.

Во время обысков в зачищенном от активистов палаточном городе возле Верховной Рады, правоохранители нашли предметы, похожие на гранаты.

Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил, что удостоверение участника боевых действий (УБД) из 111 задержанных во время столкновений под Верховной Радой в субботу имели 15 человек, еще двое заявили об этом устно, но не предоставили никакого документа в подтверждение этого. Удостоверение "инвалид войны" — имели еще 2 задержанных.

Составлены административные материалы на четырех человек (женщины), среди которых не было участников боевых действий.

Кроме этого, объявлено о подозрении в совершении уголовного производства по ст. 296 УКУ "Хулиганство" (события под ВР 27 февраля 2018 года) одному мужчине, который имеет удостоверение участника боевых действий.

Один из участников находился в розыске по ст. 309 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" УК Украины от 29 мая 2015 года.

Среди всех задержанных участников боевых действий — семеро ранее служили в батальоне Национальной гвардии Украины "Донбасс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!