Главная Новости Политика Вятрович вместе с историком Брехуненко придумали, как переименовать Днепропетровскую область
commentss НОВОСТИ Все новости

Вятрович вместе с историком Брехуненко придумали, как переименовать Днепропетровскую область

Для Кировоградщины название пока выбрали

7 марта 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
Вятрович вместе с историком Брехуненко придумали, как переименовать Днепропетровскую область

В Институте национальной памяти 6 марта состоялся круглый стол, на котором обсуждалась инициатива переименования Днепропетровской области. Некоторые отечественные историки считают, что смена названия мотивирована с научной точки зрения. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Переименование Днепропетровской области в Сичеславскую абсолютно мотивировано с научной точки зрения, поскольку территория современной Днепропетровщины – это казацкий край, который казаки начали осваивать с конца ХV – начала ХVI веков, – заявил историк Виктор Брехуненко.

При этом отмечалось, что в Украине на сегодня остаются не переименованными две области – Днепропетровская и Кировоградская, но для их переименования необходимо вносить изменения в Конституцию, так как названия областей указаны в ней.

"Нужно представление не менее 150 народных депутатов для внесения законопроекта на рассмотрение Верховной рады, чтобы после прохождения соответствующей процедуры мы вместо Днепропетровской области имели Сичеславскую", – объяснил  представитель Института национальной памяти Богдан Короленко.

Ранее, 11 февраля, в Днепре состоялись общественные слушания по тому же поводу, сообщает Радио Свобода. Нынешнее название области – Днепропетровская – подпадает под закон о декоммунизации и должно быть изменено – так считают организаторы события. В обсуждении принимали участие как сторонники названия Сичеславская область, так и противники этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки "никогда не называли себя сичеславцами".

В итоге участники обсуждения признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется жителями, отношение многих к этому топониму остается неоднозначным.

Как ранее сообщали "Комментарии", директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предложил срезать часть памятника "Родина-мать". Советский герб должен быть отстранен от общественного пространства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!