Главная Новости Политика Геращенко призывает не спекулировать на отставке Стецькива
commentss НОВОСТИ Все новости

Геращенко призывает не спекулировать на отставке Стецькива

7 сентября 2005, 16:46
Поделитесь публикацией:
Геращенко призывает не спекулировать на отставке Стецькива

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко призывает "прекратить спекуляции" вокруг отставки Тараса Стецькива с должности руководителя НТКУ. Об этом говорится в заявлении Геращенко, передает "Украинская правда".

"Это, по моему мнению, будет честно со стороны самого Тараса. И в первую очередь по отношению к президенту Ющенко, который поддерживал все важные начинания Стецькива", — говорится в заявлении Геращенко.

Пресс-секретарь президента отмечает, что Стецкив еще в июле заявил о своем решении вернуться в политику и рассказал о своих политических планах, связанных с парламентской кампанией и выборами, и попросил о встрече с президентом.

Перед встречей с президентом Стецькив, по словам Геращенко, "очень возбужденно рассказал о реформировании телекомпании, выразил уверенность, что его команда продолжит начатое дело, назвал фамилию человека, которого видит своим преемником ( кстати, это была не фамилия Андрея Шевченко) и еще раз подчеркнул, что не хочет оставлять парламент".

В то же время после встречи с президентом Стецькив просил не объявлять о своем намерении вернуться в политику, поскольку "должен был закончить определенный этап начатой реформы, заключить соглашение с "Евроньюз", и хотел сам обо всем поговорить с коллективом", — отмечает Геращенко.

"Когда Тарас 5 сентября зашел ко мне на минутку и сказал, что написал заявление, я, как мы и договаривались, сообщила журналистам, что это не стало для президента неожиданностью и что отставка будет принята за несколько дней. И потому меня искренне удивила несколько другая мотивация Тараса, которую он изложил в своем комментарии", — отмечает пресс-секретарь президента.

По ее мнению, здесь "опять победил Стецькив-политик". "Ведь уйти в отставку, чтобы сохранить мандат и в канун выборов в 2006 году заняться активной политикой – это отвечает действительности, но неинтересный. А вот пойти под лозунгом борца за общественное телевидение — это ярко и запомнится надолго", — считает Геращенко.

Она еще раз подчеркнула, что президент — за создание общественного телевидения, но считает, что перед этим нужно все просчитать. "Сегодня кое-кто предлагает президенту не подписывать заявление, тем самым продемонстрировать готовность к созданию общественного телевидения. При всем уважении к работе, которую провел Тарас, все же я убеждена, что общественное телевидение в Украине будет при любой погоде. Тарас, если он действительно хочет приложить усилия к его созданию, должен определиться — или он сдает мандат, или остается в парламенте. Это должно быть исключительно его решение, чтобы никто не смог сказать, что президент опять не решает проблему совместителей", — сказала пресс-секретарь президента.

В то же время Геращенко напомнила, что УТ-1 имеет статус государственного канала и освещать деятельность органов власти.

Относительно упрека шеф-редактора новостей УТ-1 Андрея Шевченко, что он спорит с Геращенко относительно того "как делать новости и перестраивать телевидение", то она отметила, что звонила по телефону ему лишь тогда, когда канал неправильно подал позицию руководства государства относительно НЗФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!