Регистратор НЗФ "Альфа-Инвест" готов обеспечить проведение собрания акционеров

ООО "Альфа-Инвест", ведущее реестр акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов", заявило о готовности провести все необходимые мероприятия по подготовке общего собрания акционеров ОАО "НЗФ" после того, как ФГИ станет владельцем 50%+1 акция завода. Об этом говорится в сообщении "Альфа-Инвест", сообщают "Українські Новини".

"Альфа-инвест" обращает внимание, что согласно законодательству Украины, ФГИ вправе созвать собрание акционеров после зачисления 50%+1 акции их хранителем АКБ "Укрсоцбанк" на счет Фонда в порядке процедуры исполнения имеющегося судебного решения в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве".

"В случае реализации данной процедуры ... ФГИ будет вправе требовать созыва собрания акционеров ОАО "НЗФ" путем обращения к Правлению ОАО "НЗФ", а в случае отказа Правления- непосредственно к регистратору (ООО "Альфа-Инвест")" - говорится в документе.

В сообщении подчеркивается, что такое собрание акционеров согласно Закону "О хозяйственных обществах" может состояться через 45 дней после публикации объявления о его созыве и персонального уведомления акционеров ОАО "НЗФ".

Ранее Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявляла, что считает ООО "Альфа-инвест" регистратором НЗФ.

В то же время "Славутич-Регистратор" ведет параллельный реестр акций НЗФ, который признан незаконным судами и Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось, 30 августа в Орджоникидзе (Днепропетровская область) прошло собрание акционеров НЗФ, инициированное группой Приватбанка на основании реестра компании "Славутич-регистратор", на котором заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акция НЗФ.

В этот же день Никопольский городской суд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ, проведенного 30 августа в Орджоникидзе.

ФГИ считает это собрание нелегитимным, так как на момент его проведения, государство не владело акциями НЗФ.

Ранее Феодосийский городской суд (Крым) запретил проведение собраний акционеров НЗФ, назначенных на 30 августа и на 9, 15, 22, 29 сентября в Орджоникидзе.