Главная Новости Политика Киев просит ЕС отказаться от Северного потока-2
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев просит ЕС отказаться от Северного потока-2

Строительство газопровода угрожает энергетической безопасности Украины и Евросоюза

13 марта 2018, 07:55
Поделитесь публикацией:
Киев просит ЕС отказаться от Северного потока-2

Глава Украинского государства общаясь с вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини призвал ЕК и страны-члены Евросоюза отказаться от строительства Северного потока-2, сообщила пресс-служба главы государства.

Он отметил необходимость усиления сотрудничества в вопросах энергетической безопасности Украины и ЕС, "особенно в связи с последними циничными действиями" Газпрома.

"Мы должны сделать очень важные выводы из этого газового кризиса. Россия является ненадежным поставщиком и только объединенные действия Украины и ЕС смогут обеспечить энергетическую безопасность как Украины, так и Европейского Союза", − подчеркнул украинский лидер.

Кроме того, Порошенко считает, что Газпром "окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере" для ЕС и для Украины, а Москва "четко показала намерения использовать и в будущем вопрос газоснабжения в Европу как средство геополитической борьбы".

"Учитывая это, Украина еще раз обратилась к Европейской Комиссии, государствам-членам ЕС отказаться от намерений строительства Северного потока-2, как проекта, который угрожает энергетической безопасности как Украины, так и ЕС", − заявил Порошенко.

Как сообщали "Комментарии", Министерство иностранных дел инициирует трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейским Союзом, которые будут касаться стабильности поставок газа.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!