Главная Новости Политика В Украине изменены правила назначения инвалидности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изменены правила назначения инвалидности

За законопроект проголосовал 281 народный депутат

13 марта 2018, 12:08
Поделитесь публикацией:
В Украине изменены правила назначения инвалидности

Парламент сего в целом закон № 7161 об установлении группы инвалидности. "За" проголосовал 281 народный депутат.

Теперь если человек обращается для установления инвалидности, но не может прибыть на освидетельствование или переосвидетельствование по состоянию здоровья согласно заключению врачебно-консультативной комиссии, освидетельствование или переосвидетельствование проводится у него дома.

В том случает, если речь идет об инвалидности, установленной в результате необратимых нарушений (в частности, ампутации конечностей или их частей), группа инвалидности устанавливается без указания срока повторного осмотра. Человек с инвалидностью после выхода на пенсию также не должен будет приходить на переосвидетельствование.

Группа инвалидности на степень выше или I группы устанавливается участникам АТО или людям, которые обеспечивали антитеррористическую операцию, в результате чего получили ранение, контузию, увечье или заболевание, вследствие чего получили инвалидность.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Как сообщали "Комментарии", ранее парламент принял закон №2912 о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-инвалидов.

Законопроектом предусматривается, что не могут быть призвать на военную службу во время мобилизации военнообязанных женщин и мужчин, на иждивении которых есть ребенок-инвалид с нарушениями функций организма II-IV степени их выражения и ограничения жизнедеятельности любой категории И-IV степени их выражения. Вместе с тем, такие военнообязанные смогут служить по собственному желанию по месту жительства.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!