Главная Новости Политика Экс-депутат Молдовы получил 14 лет за шпионаж в пользу РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-депутат Молдовы получил 14 лет за шпионаж в пользу РФ

Бывший депутат Молдовы был осужден на 14 лет за шпионаж для РФ 

13 марта 2018, 17:01
Поделитесь публикацией:
Экс-депутат Молдовы получил 14 лет за шпионаж в пользу РФ

Юрий Болбочану занимал пост депутата молдавского парламента с 2001 по 2005 годы и с 2010 по 2014-й года. Его признали виновным в шпионаже и государственной измене в пользу РФ.

Суд Кишинева приговорил бывшего депутата Юрий Болбочану по ст.337 п.1 "измена Родине", к 14 годам тюрьмы закрытого типа и лишил права занимать государственные должности, сроком на 4 года. Приговор еще не окончателен и может быть обжалован.

Экс-депутат обвиняется в том, что он, будучи шпионом российских спецслужб, занимался сбором и передачей информации за материальное вознаграждение, которую могли использоваться против интересов Молдовы. 

Расследование позволило установить факты, доказывающие его сотрудничество с иностранной разведкой, что выражается в "организации систематических тайных встреч, применения специальной техники и методов, использование скрытых каналов для связи, денежные переводы за выполненные задания".

Болбочану арестовали 17 марта 2017 года и уже истекал его срок содержания под стражей. По молдавскому законодательству, если обвиняемый не признан виновным в течение 12 месяцев со дня ареста, то он освобождается. Именно поэтому суд состоялся до указанного срока, и мера наказания была наконец вынесена заключенному.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!