Главная Новости Политика Савченко хотела взорвать Раду, а оставшихся в живых добивать
commentss НОВОСТИ Все новости

Савченко хотела взорвать Раду, а оставшихся в живых добивать

Правоохранители имеют неопровержимые доказательства

15 марта 2018, 12:31
Поделитесь публикацией:
Савченко хотела взорвать Раду, а оставшихся в живых добивать

Следствие имеет неопровержимые доказательства, что народный депутат Надежда Савченко лично давала указания по подготовке теракта в парламенте. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко — народный депутат Украины — лично планировала..., лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет", — заявил генпрокурор.

Также он добавил, что правоохранители имеют неопровержимые доказательства, и сегодня он внесет в Верховную Раду представление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте народного депутата Савченко.

Кроме того генпрокурор попросил нардепов безотлагательно поддержать проект закона, который давно находится на рассмотрении парламента, о том, что после представления ГПУ дипломатические загранпаспорта народного депутата останавливаются. Чтобы этот фигурант остался в Украине и отвечал перед украинским законом.

Луценко напомнил, что согласно регламенту есть 5 дней для получения объяснений народного депутата.

"Надеюсь, в следующую среду проведем регламентный комитет, а в следующий четверг Верховная Рада примет решение против организатора запланированного теракта", — отметил он.

В то же время генпрокурор, отвечая на реплику депутата от Оппоблока Игоря Шурмы, отметил, что не отказывается от факта поддержки в прошлом освобождения Савченко из российского плена, и отметил, что будет защищать любого человека из московских тюрем "и даже Надежду Савченко".

"Но освобожденный заложник, даже награжденный званием Героя, должен выполнять закон", — отметил Луценко.

Как известно, депутата Надежду Савченко вызвали на допрос в Службу безопасности Украины по делу руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которого 8 марта задержали на КПВВ с арсеналом оружия.

Савченко, которая находилась за границей, вернулась в Украину и 15 марта явилась в СБУ.

Давая брифинг журналистам перед зданием Службы безопасности, Савченко заявила, что в Украине "идет война спецслужб".

Как сообщали "Комментарии" , Савченко вызвали на допрос в СБУ 12 марта, но она успела вылететь в Страсбург, где должна была находиться до 16 марта.

14 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что если она не явится на допрос 15 марта, он внесет представление о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте. В ночь на четверг Савченко вернулась в Украину и сообщила, что придет на допрос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!