Главная Новости Политика Гонтарева и Смолий пришли в Раду решить кадровый вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева и Смолий пришли в Раду решить кадровый вопрос

Сегодня Рада может уволить Гонтареву и назначить Смолия

15 марта 2018, 13:24
Поделитесь публикацией:
Гонтарева и Смолий пришли в Раду решить кадровый вопрос

Сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева и исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий прибыли в Верховную Раду для решения кадрового вопроса.

Валерия Гонтарева выступает с трибуны Верховной Рады сейчас докладывает о реформах банковской системы, которые были проведены под ее руководством. На сегодняшней повестке дня значится увольнение нынешней главы НБУ и назначение нового руководителя.

"Я пришла в НБУ для проведения реформ. Поэтому, когда все реформы были сделаны, я посчитала свою миссию выполненой и подала президенту заявление об отставке", – заявила Гонтарева, напомнив, что не работает в НБУ с мая 2017 года.

Как подчеркнула Гонтарева, "впервые в истории нашего государства отставка главы НБУ не является политическим решением".

По ее словам, на посту главы НБУ ей удалось очистить банковскую систему и усилить ее стойкость.

Как и год назад, общая задолженность неплатежеспособных банков перед Национальным банком на сегодня составляет 45,2 млрд гривен.

"Итого, 45,2 млрд гривен непогашенных кредитов за последние три года. Безусловный лидер — Олег Бахматюк. По кредитам двух своих банков — "Финансовая инициатива" и VAB Банк — 10,2 млрд гривен. Банк "Надра" — Дмитрий Фирташ должен по его кредитам 9,8 млрд гривен. Николай Лагун должен по кредитам Дельта Банка 8 млрд гривен. Константин Жеваго и его банк "Финансы и Кредит" должны Национальному банку 6,3 млрд гривен. Леонид Климов, который до сих пор является народным депутатом и даже входит в комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, — 3,4 млрд гривен. Все остальные — 7,5 млрд гривен", — заявила она.

Такие же данные Гонтарева приводила на пресс-конференции в апреле 2017 года.

Большинство этих кредитов выдавались с 2008 года под некачественные залоги. С середины 2014 года Нацбанк значительно ужесточил требования для выдачи рефинансирования.

Напомним, Комитет Верховной рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовил все решения для смены руководства Национального банка.

Тем временем группа послов "Большей семерки" (G7) призвала к безотлагательному процессу избрания главы Национального банка Украины (НБУ), способного проводить независимую политику центробанка.

Как ранее сообщали "Комментарии" , президент внес в Верховную Раду проект постановления об освобождении Валерии Гонтаревой с поста председателя Нацбанка. Порошенко также предложил ВР назначить главой НБУ Якова Смолия, который на сегодня исполняет обязанности председателя НБУ.

Напомним, 10 апреля 2017 Гонтарева объявила о своей отставке и подала президенту соответствующее заявление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!