Главная Новости Политика Смолий назначен главой НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Смолий назначен главой НБУ

Это решение поддержали 247 нардепов.

15 марта 2018, 14:50
Поделитесь публикацией:
Смолий назначен главой НБУ

Верховная Рада сегодня, 15 марта одобрила назначение Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины.

Перед голосованием за назначение Яков Смолий объявил о своих планах по работе в НБУ. Он отметил, что для Национального банка приоритетом является — политическая независимость.

"Мы будем защищать финансовую систему от политического влияния, мы не допустим доминирования фискальной политики над монетарной", — подчеркнул глава НБУ.

Он заявил, что Нацбанк будет работать в следующих направлениях: сохранение ценовой стабильности, построение прозрачной банковской системы, валютная либерализация.

"Нам нужно как можно скорее возобновить кредитование. Банковская система обладает сейчас большими ресурсами", — отметил Яков Смолий.

Среди главных проблем он назвал большую долю проблемных кредитов в банках и слабую защиту прав кредиторов. Господин Смолий призвал депутатов принять ряд необходимых законопроектов.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада в ходе утреннего заседания уволила Валерию Гонтареву с должности главы Национального банка Украины (НБУ). За проект постановления №7500 проголосовали 342 нардепа, "против" – один.

В ходе заседания Гонтарева отчиталась перед парламентом. Она заявила, что считает свою миссию в НБУ полностью выполненной.

По словам Гонтаревой, за время ее руководства Национальным банком удалось обеспечить макрофинансовую стабильность, очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков и полностью трансформировать сам Нацбанк.

Отметим, что сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева и исполняющий обязанности главы Нацбанка Яков Смолий прибыли в Верховную Раду для решения кадрового вопроса.

Валерия Гонтарева выступает с трибуны Верховной Рады доложила о реформах банковской системы, которые были проведены под ее руководством.

Ранее президент внес в Верховную Раду проект постановления об освобождении Валерии Гонтаревой с поста председателя Нацбанка. Порошенко также предложил ВР назначить главой НБУ Якова Смолия, который на сегодня исполняет обязанности председателя НБУ.

Напомним, 10 апреля 2017 Гонтарева объявила о своей отставке и подала президенту соответствующее заявление.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!