Главная Новости Политика Для АТО вместо дымовых шашек закупили смесь для окуривания деревьев
commentss НОВОСТИ Все новости

Для АТО вместо дымовых шашек закупили смесь для окуривания деревьев

На неподходящий товар Минобороны потратило более чем 72 млн. грн.

19 марта 2018, 07:30
Поделитесь публикацией:
Для АТО вместо дымовых шашек закупили смесь для окуривания деревьев

В 2015–2017 годах Минобороны Украины закупило вместо дымовых смесей марки ДС-56 для использования в зоне боевых действий смесь для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол и во время киносъемок.

Об этом сообщается на сайте Военной прокуратуры Южного региона Украины.

Оказывается, департамент госзакупок министерства закупил у "ООО Фирма Альфа ЛТД" дымовых смесей на более чем 72 млн. грн., при этом никаких испытаний перед приобретением не проводилось.

Между тем выяснилось, что закупленная дымовая смесь не является дымовой смесью марки ДС-56, которая находится на вооружении в Вооруженных Силах Украины.

Из-за быстрого рассеивания дыма закупленная смесь не обеспечивает необходимого маскировочного эффекта (завеса должна держаться около 30 минут), а потому не может использоваться по целевому назначению. При этом в прокуратуре уточнили, что закупленная смесь подходит для имитации боевых действий при игре в страйкбол, в качестве дымовой завесы во время кинематографических съемок, а также для окуривания деревьев.

По факту закупки некачественного военного имущества военной прокуратурой Криворожского гарнизона 12 марта начато уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", в подразделения украинской армии и Нацгвардии США осуществили поставку снайперских патронов, которые, как выяснилось, не показывают тех качеств, как предполагалось, и "сжирают" стволы винтовок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!