Главная Новости Политика Нацбанку срочно нужна стратегия восстановления доверия к банкам - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанку срочно нужна стратегия восстановления доверия к банкам - Сергей Рыбалка

Затягивание решения о назначении нового главы Нацбанка негативно повлияло на весь банковский сектор

19 марта 2018, 09:30
Поделитесь публикацией:
Нацбанку срочно нужна стратегия восстановления доверия к банкам - Сергей Рыбалка

Задача Национального банка Украины сегодня – способствовать восстановлению доверия к банковской системе со стороны населения, а также очертить четкую и понятную стратегию возобновления банками кредитования реального сектора экономики. Особенно это важно в свете того, что парламент поддержал назначение на должность главы НБУ Якова Смолия.

Такое мнение озвучил экс-глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат Сергей Рыбалка в эфире телепрограммы "Дикий Карасев" на канале NewsOne.

"Сегодня нам нужно принять антикоррупционное законодательство ради восстановления доверия к банкам. Нужно завершить очищение банковского сектора, руководители НБУ должны выйти  и сказать – вот у нас есть банки, им можно доверять. Кроме того, нужны четкие условия по докапитализации банков второй и третьей группы. Далее – нужно возобновлять кредитование, например, через создание Банка реконструкции и развития (на базе существующего госбанка), через Кредитно-экспортное агентство", — отметил Сергей Рыбалка.

Народный депутат подчеркнул, что на 10 месяцев было затянуто решение о назначении нового главы Нацбанка, что негативно повлияло на весь банковский сектор и отношение к банкам со стороны населения, в частности. По мнению Сергея Рыбалки, предыдущий глава НБУ (Валерия Гонтарева – ред.) в процессе очищения системы от неплатежеспособных банков была заинтересована в уничтожении мелких банков.

"Я спрашивал у Гонтаревой – Валерия Алексеевна, нужно заниматься очисткой банковской системы, некоторые банки были — с признаками фиктивности, но когда же закончится банкопад? Она сказала – в сентябре 2016 года. Сейчас уже 2018 год. Сегодня мы видим, что банкопад завершается, но государство делает все, чтобы уничтожить небольшие банки, а не предоставить стимулы для того, чтобы они работали", — отметил Сергей Рыбалка, подчеркнув, что НБУ ранее в рамках отдельного закона получил полномочия утверждать график докапитализации банков, который для многих банков стал неподъемным.

Сергей Рыбалка также сообщил, что не согласен с мнением экс-главы НБУ относительно того, что НБУ не отвечает за курс гривны. "Когда Гонтарева говорила, что НБУ не отвечает за курс гривны, и в законе об НБУ так и написано, то я хочу сказать, что в 99 статье Конституции сказано, что именно Нацбанк отвечает за курс гривны. Нужно жить по закону, но если он не соответствует реалиям, то его нужно менять. Конституция важнее каких-либо законов", — считает народный депутат, экс-глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Как ранее сообщалось, 15 марта Верховная Рада избрала нового председателя Нацбанка Украины, проголосовав за кандидатуру Якова Смолия. Ранее 15 марта Рада уволила с этой должности Валерию Гонтареву.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!